Сделать синтаксический разбор.1)пора перестать ждать неожиданных подарков от жиз?

Сделать синтаксический разбор.1)пора перестать ждать неожиданных подарков от жиз??и а самому делать жизнь.2)Живопись важна для прозаика не только тем , что помогает ему увидеть и полюбить краски и цвет .3)Перед отъездом он пришел без зова к Насте поблагодарить ее за заботу и принес ей подарки .4)Однако упорство старика заставило Алену призадуматься .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Если в предложение стоит точка,то это предложение по цели высказывания повествовательное, невосклицательное, грамматическая основа-подлежащие-жизнь, сказуемое-делать.,перестать,ждать. Подлежащие выражено сущ,а сказуемое гл.., это предложение не распространенное, пора это вроде существительное, неожиданных это прилагательное, от это предлог, жизни сущ., а предлог, самому сущ. Таким же образом делай остальное: если в конце предложения точка, то это по цели высказывания-повествовательное, по интонации невосклицательное. Если в конце восклицательный знак,то по интонации воскл., по цели высказывания побудительное. Если в конце вопросительный знак, то по цели высказывания-вопросительное, а по интонации невоскл. далее-указываешь над всеми словами, что это предлоги, глаголы, существительные, прилагательные. и все подчеркнуть. Главные члены предложения-глагол, существительное. Распространенное предложение,если можно в этом предложение задать много вопросов,нет,то наоборот. Удачи!