Сделайте анализ стихотворения А.С.Пушкина "Арион" по критериям:1. Тема и идея2. Структура: размер, способ рифмовки, тип рифмы.3. Тропы4. Черты романтизма
Сделайте анализ стихотворения А.С.Пушкина "Арион" по критериям:
1. Тема и идея
2. Структура: размер, способ рифмовки, тип рифмы.
3. Тропы
4. Черты романтизма
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проанализировать стихотворение «Арион» можно так: Тема: рассказ лирического героя о своих стойких убеждениях (на примере мифа об Арионе). Идея: роль революционного движения в жизни человека. Размер: пятистопный ямб Способ рифмовки: абба (кольцевая) Тропы: Эпитеты: мощны веслы; кормщик умный; грузный челн; беспечной веры; таинственный певец; ризу влажную. Метафора: измял вихрь, на берег выброшен грозою. Сравнение: таинственный певец. Черты романтизма: - изображение не видимых явлений, а определенных переживаний; - акцентирование внимание на чувствах; - стих – история души поэта, в котором он передает свои особые волнения, связанные с декабристским восстанием; - соединение психологизма с глубоким лиризмом.