1)Найдите правильное утверждение: а)Омонимы-это близкие по значению слова б)Омонимы-это противоположные по значению слова в)Омонимы-это разные по значению слова,но совпадающие по звучанию,по написанию г)Омонимы-это профессиональные слова 2)Слова какого ряда будут синонимами слова вежливый?а)блогозвучный,приятный для слухаб)учтивый,корректныйв)образованный,умныйг)звучающий согласно,гармоничный3)Какие из данных пар слов являются синонимами?а)горячий-холодныйб)разговорчивый-молчеливыйв)горячий-жаркийг)рыдать-смеяться4)Какие из данных пар слов являются омонимами?а)труд-работаб)труд-бездельев)смеяться-хохотатьг)молчеливый-безгласный5)Какие из этих слов являются устаревшими?а)чужестранный б)заморский в)иностранный г)зарубежный 6)Какие из этих слов являются иноязычными?а)лайнер б)дерево в)путешествие г)агрессор 7)Найдите русский аналог слова архитектор а)строитель б)зодчий в)прораб г)бригадир
4.1. Проверочная работа по разделу «Лексика и фразеология». Вариант 1. Укажите ряд, в котором выделенные слова являются синонимами: а) Горячий пирожок – жаркий день б) Теплый чай – холодный вечер в) Иголка ели – иголка для шитья Укажите ряд, в котором выделенные слова являются антонимами: а) Пришло тепло – сильный холод б) Груша (плод) – груша (боксерская) в) Добрый бегемот – огромный гиппопотам. Укажите ряд, в котором выделенные слова являются омонимами: а) Сосновый бор – зубоврачебный бор б) Угрюмый человек – радостный день. в) Красный платок – алый снег. Укажите словосочетание, в котором прилагательное употреблено в переносном значении: а) Железный гвоздь б) Железная воля в) Железная труба. Укажите предложение, в котором есть профессионализм: а) Шкатулку принесли в комнату и осторожно вытерли с нее пыль. б) В сарае то стучал молоток, то визжала пила. в) Эспланада – это широкая улица с аллеями. Укажите верное утверждение: а) Диалектизмы – слова, одинаковые по звучанию б) Диалектизмы – слова, употребляемые жителями той или иной местности. в) Диалектизмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии. Укажите предложение, в котором есть историзм: а) Русские толковые словари имеют многовековую историю. б) На юноше был надет праздничный кафтан. в) Лексика нашего языка с течение времени быстро меняется. Укажите предложение, в котором есть архаизм: а) Леса стоят в жемчужном инее. б) Шуми, шуми, послушное ветрило. в) Принцесса отвернулась и заплакала. Укажите предложение, в котором есть неологизм: а) По радио передали штормовое предупреждение. б) Наш класс оснащен компьютерами последнего поколения. в) Лодка всплыла у самого берега. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм: а) Во поле березонька стояла. б) Туристы зашли в дремучий бор. в) Бригада работала засучив рукава.