Сделайте таблицей пж Задача 3) В двух пробирках даны: а) оксид кальция, б) оксид магния. Определите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ. Задача 4) Получите гидроксид магния исходя из металлического магния.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ума не приложу, к чему тут таблица... Задача 3) Достаточно прилить в обе пробирки воду. В одной из них вода помутнеет и пробирка нагреется - оксид кальция растворится с образованием малорастворимого гидроксида кальция. В другой пробирке же реакция при комнатной температуре пойдет плохо. Задача 4) Mg+2HCl-->MgCl2+H2↑ MgCl2+2NaOH-->2NaCl+Mg(OH)2↓ Можно и быстрее: Mg+2H2O-->Mg(OH)2+H2↑ (t=100°C)