Сделайте вывод о том,насколько последовательно воплощались в жизнь идеи Просвещения в деятельности правителей.Какие из этих идей не могли быть реализованы просвещёнными монархами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе Просвещения лежали рационализм и свободомыслие. Рационализм, как отказ от религии и веры как основы мировоззрения в принципе можно реализовать в рамках монархии. Только в этом случае монархия трансформируется в диктатуру, поскольку в основе монархии лежит принцип "всякая власть от Бога". (В основе диктатуры лежит, можно сказать, принцип неограниченного насилия.) А, вот, свободомыслие в рамках монархического режима реализовать совсем не просто. Принцип свободомыслия неизбежно приводит к ограничению прав монарха. Таким образом, ряд идей Просвещения мог  быть реализован просвещенными монархами только в случае отказа этих монархов от своих прав.