Сережу угостили яблоками. Пятую часть всех яблок он съел, а оставшиеся 8 яблок отне

Сережу угостили яблоками. Пятую часть всех яблок он съел, а оставшиеся 8 яблок отнес маме. Сколько яблок дали Сереже?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 х -яблок дали Сереже, 1/5 х -он съел, 8 отдал маме 1/5х+8=х 8= х-1/5 х 8= 4/5 х х= 8 : 4/5 х=8* 5/4 х=10 было всего яблок у Сережи. проверка, 10 :5 =2 яблока он съел  и маме отдал 8, верно, всего получилось 10 . 2+8=10 Ответ: 10 яблок было у Сережи