Сформулировать правило сложения двух цифр одного разряда в столбик используя для примеров (5+3,6+4,9+5) Для позиционных Систем Счисления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы сложить две цифры в одном разряде в системе счисления по некоторому основанию n, достаточно выполнить сложение в любой подходящей системе счисления (например, десятичной). Если результат будет меньше n, его следует записать в заданной системе счисления. В противном случае из результата нужно вычесть n, записать полученную разность и сделать перенос +1 в старший разряд. Примеры в системе счисления по основанию 10. 5+3=8 6+4=10, 10-10=0 и +1 в следующий разряд 9+5=14, 14-10=4 и +1 в следующий разряд. Эти же примеры в системе счисления по основанию 12. 5+3=8 6+4=10, записываем, как А₁₂ 9+5=14, 14-12=2 и +1 в следующий разряд, получаем 12₁₂ Эти же примеры в системе счисления по основанию 16. 5+3=8 6+4=10, записываем, как А₁₆ 9+5=14, записываем, как E₁₆