Сформулируй своими словами и запиши определение (крестовые походы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крестовые походы, захватнические походы западно-европейских феодалов на Восток в 1096—1270, проходившие под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман. Участники К. п., крестоносцы, обычно нашивали на одежду знак креста (отсюда и название походов). Поводом для вторжения в область Восточного Средиземноморья послужил захват турками-сельджуками в последней трети 11 в. многих византийских владений в Малой Азии, а также Иерусалима, по церковной христианской традиции, "священного города" христиан. Византия неоднократно обращалась на Запад за военной помощью против сельджуков. Этим воспользовалось папство, выступившее идейным вдохновителем и непосредственным организатором К. п. Папы стремились разжечь религиозный фанатизм, чтобы упрочить и расширить влияние католической церкви, добиться подчинения Риму православной церкви. Эта политика соответствовала интересам господствующего класса. Оскудевшее рыцарство, составлявшее основную массу крестоносцев, а также крупные сеньоры надеялись на завоевание более развитых в экономическом отношении стран Ближнего Востока, дорога в которые была издавна проложена странствующими купцами и паломниками (их рассказы о богатствах Востока распаляли воображение феодалов всех рангов).
Гость
это военные походы на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман