Сформулируйте общее правило о написании ,,ь'' после шипящих в глаголах. заранее спасибки:-)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в конце глагола после шипящих стоит "мягкий знак",тогда этот глагол относится ко второму лицу тоесть к местоимению- ты
Гость
пишется:
1.Мягкий знак после шипящих необходимо писать в существительных женского рода, если они находятся в единственном числе в именительном и винительном падеже.
2. В глаголах второго лица в единственном числе при условии настоящего или будущего времени на окончаниях после шипящих.
3. В глаголах единственного числа в повелительном наклонении в окончаниях после шипящих
4. В глаголах, находящихся во множественном числе и повелительном наклонении перед окончаниями – те, - тесь.
5. В глаголах неопределённого лица, в том числе и перед окончанием -ся.
6. В наречиях положено вписывать мягкий знак после шипящих, находящихся в конце слова
7. В частицах с шипящими окончаниями: бишь, вишь, ишь, лишь.
не пишется:
1.В существительных мужского рода единственного числа, именительного падежа
2. В существительных, находящихся во множественном числе и родительном падеже.
3. В именах прилагательных в краткой форме.
4. В местоимениях с шипящими на конце.