Сформулируйте орфограммы с примерами: 1) употребление Ь знака для смягчения согласных 2) Ь знак как показатель определенной грамматической категории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) употребление Ь знака для смягчения согласных . Буква Ь употребляется для обозначения мягкости согласного .Например : тень , день ,камень - на конце слова . После Л перед другими согласными : бальзам ,стекольщик . После мягкого согласного : усадьбе ,письмо . В числительных , обозначающих десятки и сотни , от 50 до 80 и от 500 до 900 : восемьсот ,семьдесят . 2) Ь знак как показатель определённой грамматической категории . Для обозначения грамматических форм Ь пишется : на конце существительных 3 - го склонения - мышь , брошь . На конце наречий , оканчивающих на шипящий : сплошь ,навзничь . В неопределённой форме глагола : писать ,решать . Во 2 - ом лице ед.ч. глаголов настоящего и будущего времени : пишешь ,поёшь . В повелительном наклонении глаголов : отрежь ,плачьте . В частицах лишь ,ишь . В форме Т.п. слов четырьмя ,восьмью ,детьми и т.д.