Сформулируйте теорему о диагонали прямоугольного параллилепипеда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольный параллелепипед. Прямой параллелепипед, у которого основанием является прямоугольник, называется прямоугольным параллелепипедом. У прямоугольного параллелепипеда все грани — прямоугольники.Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны, называется кубом.Длины непараллельных ребер прямоугольного параллелепипеда называются его линейными размерами (измерениями). У прямоугольного параллелепипеда три измерения.Теорема 19.4. В прямоугольном параллелепипеде квадрат любой диагонали равен сумме квадратов трех его измерений.Доказательство. Рассмотрим прямоугольный параллелепипед ABCDA'B'C'D' (рис. 415). Из прямоугольного треугольника АСС по теореме Пифагора получаем:Из прямоугольного треугольника АСВ по теореме Пифагора получаем АС2=АВ2+ ВС2. ОтсюдаРебра АВ, ВС и СС не параллельны,  а  следовательно,  их  длины являются линейными размерами параллелепипеда .Теорема доказана.