Шарик движется по наклонному желобу, переходящему в окружность радиусом 0,2 м. с ка?

Шарик движется по наклонному желобу, переходящему в окружность радиусом 0,2 м. с ка??ой минимальной высоты должен начинать движение шарик, чтобы в верхней т очке окружности не оторваться от желоба.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В верхней точке траектории (окружности): mg+N = ma; N=0 (сила реакции равна нулю в верхней точке). a = (v^2)/R; mg = ma; g = a = (v^2)/R; R это радиус окружности. v^2 = gR; mgH = (m/2)*(v^2) + mg*(2R); gH = ( (v^2)/2 )+ g*(2R), gH = ( gR/2  ) + g*(2R); H = (R/2) + 2R; H = (R+4R)/2 = (5/2)*R. H = (5/2)*0,2 м = 5*0,1 м = 0,5 м