Шарик движется по окружности радиусом r со скоростью v как изменится центростремительное ускорение шарика,если его скорость уменьшить в 2 раза?
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]a=\frac{v^{2}}{r}[/latex] если r₂=r₁/2 [latex]\frac{a1}{a2}=\frac{4*v1^{2}*r}{v1^{2*r}}=\frac{4}{1}[/latex] #3 этаж в числитель убрали Следовательно ускорение уменьшиться в 4 раза