Шарик  массой 100 г  подвешен  на  длинной  нити.  Шарик  отклоняют  отположения  равновесия  на  угол 60°,  удерживая  нить  слегка  натянутой,  иотпускают.  Определите  силу  натяжения  нити  в  момент,  когда  шарикпроходит ...

Шарик  массой 100 г  подвешен  на  длинной  нити.  Шарик  отклоняют  отположения  равновесия  на  угол 60°,  удерживая  нить  слегка  натянутой,  иотпускают.  Определите  силу  натяжения  нити  в  момент,  когда  шарикпроходит положение равновесия.1)  0 Н 2)  0,5 Н 3)  1 Н 4)  2 Н
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  m=100 г   a=60   L - дина нити     T -  ? при отклонении маятника h=L -L*cos60=L-0,5*L=0,5L по закону сохранения энергии m*g*h = m*V^2/2 m*V^2=m*g*L при прохождении положения равновесия   T = mg +m*V2/L= m*g+m*g*L/L=2*m*g=2*0,1*10=2 Н Очевидно что выбираем 4 вариант