Шестиклассница за три дня прочитала книгу, содержащюю 156 страниц. В первый день она прочитала две пятые того, что прочитала во второй день, а в третий в 1,2 раза больше, чем во второй. Сколько страниц прочитанно во второй день...

Шестиклассница за три дня прочитала книгу, содержащюю 156 страниц. В первый день она прочитала две пятые того, что прочитала во второй день, а в третий в 1,2 раза больше, чем во второй. Сколько страниц прочитанно во второй день? P.S. Пишите, пожалуйста, с действиями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2/5=0,4                        Пусть х страниц прочитано во второй день, тогда в первый - 0,4 х страниц, а в третий 1,2х страниц. Всего в книге 0,4х+х+1,2х или 156 страниц. Составим и решим уравнение: 0,4х+х+1,2х=156 2,6х=156 х=156:2,6 х=60 Ответ: во второй день прочитано 60 страниц.