«Шествии чуд морских» из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Один из примеров необыкновееной красочности гармонии.Рисуя волшебный мир подводного царства- загадачного,невидимого для людей композитор выбирает такие аккорды,которые подчеркивают именно атмосферу загадочности,романтичности,сказочной красоты. 2)Музыкальная гармония не всегда гармонична - например:При передаче человеческих горестей и страданий в ней появлются напряженные мелодии,отрывистые ритмы.