Швидкісний ліфт з пасажиром починає підніматися із стану спокою і за 2 с розвиває швиткість 3 м/с. визначте вагу пасажира масою 60 кг під час руху з прискоренням

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ищем ускорение a=(v-v0)/t a=(3-0)/2=1,5м/с2 На тела действуют силы Тяжести mg - вниз Сила реакции опоры N- вверх Ось направим по ускорению-вверх Запищем 2 закон Ньютона, сразу в проекциях ma=N-mg N=m(a+g) N=60(1,5+10)=690H По 3 закону Ньютона Вес по модулю равен силе реакции опоры P=-N P=690H Ответ 690Н