Сила трения в зимних видах спорта...где и как увиличивается и уменьшаеться

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На примере лыжных и биатлонных гонок: 1) Иногда в морозную погоду лыжня глянцуется( покрывается тонким слоем льда), и лыжи проскальзывают. Для этого определенные места лыж покрывают смазкой увеличивающей сцепление( трение) с лыжней. 2) В теплую погоду лыжи скользят плохо. Специальная смазка покрывающая всю поверхность лыж обеспечивает скольжение(трение уменьшают).