Силы Архимеда действующие на одно и тоже тело в воде и в керосине, отличается на 2 Н. В какой жидкости выталкивающая сила больше? Чему равен объем тела?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выталкивающая сила, действующая на тело:                                      F = ρgV Для воды:  F₁ = ρ₁gV    для керосина:  F₂ = ρ₂gV Плотность воды:  ρ₁ = 1000 кг/м³ Плотность керосина:  ρ₂ = 800 кг/м³ Так как ρ₁ > ρ₂, то:                                      F₁ > F₂  и  F₁ - F₂ = 2 (Н) - по условию. Тогда: F₁ = F₂+2  =>  F₂+2 = ρ₁gV                                               F₂ = ρ₂gV     =>  ρ₁gV - 2 = ρ₂gV                                                                    ρ₁gV - ρ₂gV = 2                                                                    V(ρ₁g - ρ₂g) = 2                                       V = 2:(10000 - 8000) = 0,001 (м³) = 1 (дм³) = 1 (л) Ответ: Выталкивающая сила больше в воде; объем тела 1 дм³.