Синдром Менкеса (закрученные и ломкие волосы) наследуется по Х-сцепленному рецессивному типу. У больного отца и фенотипически здоровой матери первый ребёнок – мальчик с признаками заболевания и Iгруппой крови. Определить геноти...

Синдром Менкеса (закрученные и ломкие волосы) наследуется по Х-сцепленному рецессивному типу. У больного отца и фенотипически здоровой матери первый ребёнок – мальчик с признаками заболевания и Iгруппой крови. Определить генотипы родителей и вероятность рождения здоровой девочки сIIIгруппой крови в этой семье, если известно, что у отцаIIгруппа, а у матери –III.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано ХВ -- норм. волосы Хв  -- синдром Менкеса В0ХВХв --  мать (3 гр. крови, носитель по данному гену, но сама здорова) А0ХвY --- отец (2 гр. крови, имеет синдром Менкеса) ----------------------------------------------------------------------------------------------- Опр. генотипы родителей - ? рожд. здоров девочки с 3 гр. кр -? РЕШЕНИЕ Если сын имеет 1 гр. крови, то родители должны быть гетерозиготны по крови, только в этом случае ребенок может иметь 1 группу крови. Далее по условию задачи Р  мать В0ХВХв                     х        отец А0ХвY G       ВХВ ВХв   0ХВ  0Хв                    АХв     АY  0Хв      0Y Далее чертится решетка Пеннета на 16 квадратов, нам нужны только 8, так как надо определить только рождение  здоровой девочки с 3 группой крови. Третью группу крови будут иметь 2 девочки (25%) генотипы девочек: ---В0ХВХв -3 гр. крови, здорова, но является носителем данного гена, составляет 1/8 часть или 12,5% --- В0ХвХв - 3 гр. крови, но имеет синдром Менкеса, составляет 1/8 часть или 12,5% P.S.Генотипы родителей и девочки выделены жирным шрифтом.