Синтаксич разбор 1. я попросил лодочника отправиться на поиски заблудившегося. 20:19 2. глаза отца всю жизнь свою не теряли способности освещаться присутствием разума.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я - подлежащее, личное местоимение попросил - сказуемое, глагол лодочника - дополнение, существ. отправиться - дополнение (попросил (о чем?) отправиться) инфинитив на поиски - обстоятельство, сущ с предлогом заблудившегося - дополнение, причастие Предложение повеств, невоскл, простое, полное, распростр.    глаза - подлежащее, существ отца- можно подчеркнуть и как дополнение, и как определение (чьи? какие?)  всю- определение, местоим  жизнь- дополнение, сущ  свою- определение, местоимен  не теряли - сказуемое, глагол с частицей  способности - дополнение, сущ  освещаться- определение, инфинитив  присутствием- дополнение, сущ  разума - дополнение, сущ.    Предложение повеств, невоскл, простое, полное, распростр.
Гость
1.я - подлежающие ( подчёркиваем одной чертой) Попросил - сказуемое ( двумя чертами ) Лодочника - дополнение ( пунктирной линией) Отправиться - дополнение На поиски - дополнение Заблудшегося - дополнение 2. Глаза - подлежающий ( подчёркива6ем одной чертой ) Отца - дополнение ( пунктирной линией ) всё - определение ( волнистой линией ) жизнь - дополнение свою - обстоятельство не теряли - сказуемое  способности - дополнение освещаться - сказуемое присутствием - дополнение разума - дополнение