Синтаксический разбор предложения "его равнодушие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому,настоящему и будущему своего народа."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
равнодушие к языку - сущ+сущ, главное слово: равнодушие, зависимое: к языку. безразличием к прошлому- сущ+сущ, главное слово: безразличием, зависимое: к прошлому.
Гость
повеств, невоскл, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными дополнениями Грамматич. основа - равнодушие (подлежащее, выраженное сущ.) составное именное сказуемое - объясняется (связка) безразличием (именная часть, выраженная сущ); равнодушие (чьё?) его - несогласованное определение, выраженное притяж. местоимением; равнодушие (к чему?) к языку - косвенное дополнение, выраженное сущ. с предлогом; безразличием (каким?) - полнейшим - согласованное определение, выраженное прилаг. в превосходной степени сравнения; безразличием (к чему?) к прошлому, настоящему и будущему - косвенные дополнения, выраженные существительными; к будущему (кого?) народа - косвенное дополнение, выраженное сущ; народа (какого?) своего - согласованное определение, выраженное притяж. местоимением