Синтаксис и пунктуация как разделы русского языка.Словосочетание.Типы словосочетаний по составу.Приведите примеры,выделите главные и зависимые слова.
Ответ(ы) на вопрос:
Пунктуация - раздел лингвистики*, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки. Синтаксис - раздел лингвистики, изучающий словосочетания и предложения, правила их построения. Лингвистика - наука о языке. ПРИМЕРЫ: х х 1. домашнее задание (прил.+ сущ., именное, согласование) / \ прил. сущ. х х 2. сидеть на стуле (глагол + сущ., глагольное, управление) / \ глагол сущ. х х 3. идти прямо (глагол + нар., глагольное, примыкание) / \ глагол нар. Мы в классе совершаем подобный разбор. :)