Сижу на корточках перед муравейником. Смотрю, как суетятся муравьи, похожие на капельку смолы, перевязанную посерёдке ниточкой. - Что поделываете, муравьи? - Дом ставим. - Как вы его ставите? - К лесу задом, к солнышку передом....

Сижу на корточках перед муравейником. Смотрю, как суетятся муравьи, похожие на капельку смолы, перевязанную посерёдке ниточкой. - Что поделываете, муравьи? - Дом ставим. - Как вы его ставите? - К лесу задом, к солнышку передом. И вправду: повёрнут муравейник своей широкой стороной к солнцу. Чтоб теплей было в доме. Вот хитрые! - Муравьи, вы что тащите? - Хвоинки тащим. Палочки. Чешуйки от шишек. - Зачем они? - Крышу покрыть. Чтоб дождик не промочил. И вправду: все чешуйки да палочки аккуратно на крыше уложены. Со смыслом. Не протечёт вода в дом. Вот мастера! - Убери ногу! – сказал муравей. - Чего?! Убери ногу, говорю, с моей тропинки! Не видишь, мне тяжело? Гляжу – тащит муравей гусеницу. Впятеро себя больше. - Зачем тебе гусеница? - Да убери ты ногу! Нам обедать пора! ( найти в тексте предложение где говориться о том с чем автор сравнивает муравьев и запиши его)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрю, как суетятся муравьи, похожие на капельку смолы, перевязанную посерёдке ниточкой.
Гость
 Смотрю, как суетятся муравьи, похожие на капельку смолы, перевязанную посерёдке ниточкой.