Скажите пожалуйста! суффиксы причастия ( если можно пример)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суффиксы причастий 1. В причастиях, образованных от глаголов I спряже­ния, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем-: пляшущий (плясать) , дремлющий (дремать) , ведомый (вести) , читае­мый (читать) . 2. В причастиях, образованных от глаголов II спряжения, пишутся суффиксы -ащ-, -ящ-, -им-: дышащий (ды­шать) , клеящий (клеить) , слышимый (слышать) , строи­мый (строить) . 3. В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется тот же суффикс, что и в глаголе: следовавший (следовать) , поглядывавший (погляды­вать) . 4. В страдательных причастиях прошедшего времени пишется -анн (ый) , -янн (ый) , если соответствующий глагол в неопределённой форме оканчивается на -ать, -ять: прочитанный (прочитать) , развеянный (развеять) . Если глагол оканчивается на -еть, -ить, -чъ, -ти, пишется -енн (ый) : откормленный (откормить) , спасённый (спасти) .
Гость
Действительные в настоящем времени ущ(ющ), ащ(ящ) Например, жующий, читающий. В прошедшем времени ш(вш) Например, мудрейший, опустевший. Страдательные в настоящем времени ом(ем), им Например,поднимаемый, ведомый. В прошедшем времени енн(ённ), нн, т Например, поражённый, завешенный, привязаННый