(сказка, былина, басня, быль, загадка) чти из этого иносказательный нравоучительный комический рассказ в прозе или стихах, в котором действуют животные и вещи, а подразумеваются люди

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Басня, потому что действуют животные, как бы показывая, какими бывают люди, и учат людей быть например, добрее.
Гость
Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.