Сходство народной сказки литературные и их различия пять различий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В  народной сказке часто присутствуют: 1  Начало на "Жил(и)-Был(и); Пример: "Жил-был царь...". 2) Троекратный повтор; Пример: "Первый раз посмотрел он - ничего не увидел. Посмотрел второй раз - опять ничего. Посмотрел третий - увидел диво-дивное...". 3) Фантастическое происходящее; Пример: "Ударила молния в одно место два раза, небо стало красным, полетели птицы. Из того места, куда ударила молния вылезло чудище трехголовое..." 4) Олицетворение; Увидел Иванушка щуку, подходит к ней, а она ему отвечает...." 5) Разное строение сказки. Т.к. сказка было народной, ее передавали из поколения в поколение, и кто-то что-то добавит, что-то уберет... У Авторской сказки: 1) Чаще присутствуют года, нежели начало на "Жили-были..."; 2) Фантастика может присутствовать, но не в таком количестве, как в сказке; Например: роман Мастер и Маргарита. Фантастика есть, есть даты и события. 3) Авторская сказка не может быть переделана, как написал ее автор, так она и будет 4) Зачастую в авторских сказках бывает рассказ от лица автора. 5) Авторские сказки могут быть на основе реальных событий, в то время, как сказки полностью выдумка. Не путать сказку и быль! В сказке все придумано, а быль основана на реальных событиях.