Скільки знадобиться зерна, аби забезпечити приріст лисиць на звірофермі на 3кг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лисица — консумент 2-го порядка. Это значит, что сама лисица зерно не ест, а питается консументами первого порядка (теми, кто зерно ест. Грызунами, например).  То есть имеем (упрощённую, конечно) пищевую цепочку: Продуценты (растения, производящие зерно) ⇒ Консументы первого порядка ⇒ Консументы второго порядка. По "правилу десяток" лишь 10% энергии переходит с нижнего уровня на следующий. Так что потребуется в 100 раз больше зерна. Ответ: 300кг.