Сколько бензина надо сжечь в бензиновой горелке ("принуждении") с КПД 25%, чтобы превратить в пару 2 л кипятка? Удельная теплота сгорания бензина 4,6 · 107 Дж / ​​кг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
η=25%=0,25 V=2 л кипятка q=4,6 · 10⁷ Дж / ​​кг найти m Поскольку 1 л воды имеет массу 1 кг, значит, масса  воды m₁=2 кг Количество теплоты, необходимое для парообразования Q₁=rm₁ Количество теплоты, полученное при сжигании бензина Q₂=qm С учетом КПД Q₁=ηQ₂ rm₁=ηqm m=rm₁/(ηq) По справочнику: удельная теплота парообразования воды r=2.3*10⁶ Дж/кг m=2.3*10⁶ * 2/(0.25*4,6 · 10⁷)= 0,4 (кг) Ответ: 400 г