Сколько граммов соли необходимо добавить к 50 грамм 8% раствора чтобы массовая доля соли стала 15%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (р-ра) = 50 г; ω (соли) = 8 %. Найти: + m (соли) — ? чтобы стало ω (соли) = 15 %. Решение: Для начала узнаем массу соли в изначальном р-ре. 50 г — 100 % x г — 8 % x = 4 (г) – соли в 1-ом р-ре. Теперь узнаем массу воды в этом же р-ре. 50 г – 4 г = 46 (г) - воды. То есть, если соли в этом растворе 8 %, то воды (46 г) 92 %. А теперь в этот  р-р добавили сколько-то г соли, и теперь ω соли стала 15 %. Значит масса воды в новом р-ре будет 100 – 15 = 85 (%). Составляем пропорцию. (воды то не прибавилось, значит у нас те же 46 г, они будут 85 %). 46 г — 85 % x г  — 15 % x ≈ 8,12 (г) – масса соли в новом р-ре. Теперь вычислим, сколько же добавили. 8,12 – 4 = 4,12 (г). Ответ: добавили 4,12 г. _ _ _ _ _ (то, что будет ниже, в тетрадь записывать не надо, я просто напишу проверку). Раз добавили 4,12 г, то масса р-ра стала 50 + 4,12 = 54,12 г. Массовая доля соли 15 %. Делаем пропорцию. 54,12 г — 100 % x г — 15 % x ≈ 8,12 (г). Проверено. Расчёты верные.