Сколько граммов угля (С) надо взять, чтобы в лаборатории получить 414 г свинца (Pb). Уравнение реакций имеет вид : PbO+C= Pb+CO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                    Х г                          414 г   PbO            +              C            ->           Pb     +     CO                                  n=1 моль                 n = 1 моль                               М = 12 г/моль            М = 207 г/моль                               m=12 г                        m = 207 г Х г С    -    414 г Pb 12 г С   -   207 г Pb m(C) = 12 * 414 / 207 = 24 г