Сколько льда, взятого при температуре 0*С, растопится, если ему сообщить количество теплоты, которое выделяется при конденсации водяного пара, масса которого при нормальном атмосферным давлением 8 кг, а температура 100*С

Сколько льда, взятого при температуре 0*С, растопится, если ему сообщить количество теплоты, которое выделяется при конденсации водяного пара, масса которого при нормальном атмосферным давлением 8 кг, а температура 100*С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
λ = 2 300 000 Дж/кг - удельная теплота конденсации пара L =  330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда При конденсации m = 8 кг пара при температуре t₁ = 100° C выделяется количество теплоты Q = mλ = 8·2 300 000 = 18 400 000 Дж При поглощении энергии Q расплавится m' = Q/L = 18 400 000/330 000 = 56 кг льда при температуре t₀ = 0° C
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы