Сколько литров оксида азота(II) образуется при полном растворении 93.15 г. свинца в разбавленной азотной кислоте?
Сколько литров оксида азота(II) образуется при полном растворении 93.15 г. свинца в разбавленной азотной кислоте?
Ответ(ы) на вопрос:
93,15 г Х л
3Pb + 8HNO3 -> 3Pb(NO3)2 +2NO + 4H2On = 3 моль n = 2 мольMr = 207 г/моль Vm = 22,4 л/мольm = 621 г V = 44,8 л93,15 г Pb - Х л NO621 г Pb - 44,8 л NOV(NO) = 93,15 * 44,8 / 621 =6,72 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы