Сколько литров водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 12 граммам

Сколько литров водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 12 граммами цинка, содержащего 3% примесей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ Сначала найдем массу чистого цинка, она равна массе всего цинка, помноженной на процентное содержание чистого в долях: m(Zn) = m(грязного Zn)*(1 - 0,03) = 12*0,97 = 11,64 (г) Теперь найдем n(Zn), чтобы потом, по уравнению реакции, найти n(H₂), n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 11,64/65 ≈ 0,18 (моль). Осюда и n(H₂) = 0,18 (моль) => V(H₂) = Vm*n(H₂), где Vm всегда равен 22,4 л/моль. Т. е. V(H₂) = 22,4*0,18 = 4,032 (л).