Сколько литров водорода выделится в реакции алюминия с 3 моль соляной кислоты? (кроме водорода в этой реакции образуется хлорид алюминия)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение задачи находится на фото
Гость
дано n(HCL)=3 mol Al ------------------- V(H2)-?          3mol                      Xmol 2Al+6HCL-->2ALCL3+3H2         6mol                     3mol 3/6=X/3 X=1.5 mol V(H2)=n*Vm=1.5 *22.4=33.6 L ответ 33.6 л