Сколько мл 0,1н раствора щавельной кислоты необходимо взять для осаждения кальция из 0,2733г гипса?
Сколько мл 0,1н раствора щавельной кислоты необходимо взять для осаждения кальция из 0,2733г гипса?
Ответ(ы) на вопрос:
172г_______________136г
CaSO4*2H2O CaSO4
0,2733г_____________х=0,216г
136г_____1моль
СaSO4+ C2H2O4=C2O4Ca+H2SO4
0,216г____х=0,0016моль
Сн=2*0.0016=0.0032н
1000 мл_________0,1н
Н2О С2Н2О4
х=32мл__________0,0032н
Не нашли ответ?
Похожие вопросы