Сколько мл воды следует прибавить к раствору азотной кислоты массой 50г массой долей НNO3 30% чтобы получить раствор с массовой долей HNO3 10%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала находим массу кислоты, которая не изменяется. потом массу воды в конечном растворе и отнимаем массу воды в первом растворе
Гость
m всего раствора = 50г, а содержание HNO3 = 30%, следовательно m HNO3 = 30:50:100 = 15г ( следовательно волы в первоначальном растворе = 50г - 15г = 35г) m HNO3 не изменяется( она одинакова как в первоначальном, так и в конечном растворах. изменяется лишь её процентное содержание). и из этого мы можем посчитать m конечного раствора = 15:10*100 = 150г из этого m(H2O) в конечном растворе = 150 - 15 = 115г так как в этих 115г есть ещё и вода первоначального раствора( а нам нужно узнать сколько воды прибавилось) , то мы 115 - 35 = 80мл