Сколько молекул АТФ будет синтезировано в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы гликогена состоящего из 5 остатков глюкозы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции полного окисления глюкозы C6H12O6 + 6O2 + 38АДФ + 38H3PO4 = 6CO2 + 42H2O + 38АТФ Мы видим, что из 1 молекулы глюкозы синтезируется 38 молекул АТФ. Поэтому кол-во молекул АТФ, синтезированного из данной молекулы гликогена, будет равно: n(АТФ) = 5 моль * 38 = 190 моль Ответ: 190 молекул АТФ было образовано из данной молекулы гликогена