Сколько текстовых файлов можно записать на гибкий диск формата 3,5", если информационный объем текста:а) 10 байт;          б) 500 байт;               в) 1030 байт.

Сколько текстовых файлов можно записать на гибкий диск формата 3,5", если информационный объем текста: а) 10 байт;          б) 500 байт;               в) 1030 байт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дискеты формата 3,5" может иметь разную ёмкость Но возьмём стандартную 1440 КБайт = 1 474 560 Байт Так как на носителе надо отталкиваться не только от объёма но и от размера кластера, то получается -> на такой дискете имеется 2880 кластеров из которых доступно 2847, объём одного кластера [latex]1474560/2880 = 512[/latex] Байт. Следует что в первых двух случаях а) и б) будет одинаковое кол-во файлов так как не превышает минимального объёма кластера, получаем 2847 файлов которое равняется кол-ву доступных кластеров на дискете. Вариант в) получаем [latex]1030/512=2,01[/latex] т.е. больше двух кластеров. Для хранения одного файла размеров 1030 требуется 3 кластера -> [latex]2847/3=949[/latex] файлов. P.S. Думаю достаточно подробно описал.