Сколько цветов будет содержать палитра, если на один пиксель отводится 4 бита памяти? Для кодирования одного из цветов палитры служит двоичный код 001. Сколько цветов содержит палитра? Сколько битов памяти достаточно для коди...

Сколько цветов будет содержать палитра, если на один пиксель отводится 4 бита памяти? Для кодирования одного из цветов палитры служит двоичный код 001. Сколько цветов содержит палитра? Сколько битов памяти достаточно для кодирования одного пикселя 16-цветного изображения? Растровый газетный рисунок состоит из точек четырёх цветов: чёрного, тёмно-серого, белого. Сколько битов понадобится для двоичного кодирования одного пикселя этого рисунка? (Напишите Дано: и Решение: )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2^4=16 цветов2) Если применен равномерный код, то 2^3=8 цветов.3) log2 16 = 4 бита4) 2 бита на каждый, например такчерный - 00темно-серый - 01светло-серый - 10белый - 11