Скорость моторной лодки равна 12 км в час. На этой лодке Ваня проплыл по течения 2 часа. За это время он проплыл на 3 км больше чем за 3 часа против движения реки. Найдите скорость течения реки.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х км/ч-скорость течения реки, тогда S=2(12+х)-3 км-расстояние по течению,а S=3(12-х)км-расстояние пройденное против течения. Составим уравнение: 2(12+х)-3=3(12-х) 24+2х-3=36-3х 5х=15 х=3км/ч- скорость течения реки.