Слово "драгоценный" чередование полногласия и неполногласия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Драгоценный. 1. Морфемный состав: ДРАГ-о-ЦЕН-н-ый. 2. Образовано сложением основ от слов ДОРОГой и ЦЕНный. 3. Сравниваем корни -ДОРОГ- и -ДРАГ-. Обнаруживаем   чередование гласных в сочетаниях -ОРО-/-РА-. Вывод: полногласное сочетание -ОРО-  в слове дРАгоценный чередуется с неполногласным сочетанием -РА-.