Смесь состоит из двух веществ FeO и CuO.Масса смеси-500г(100%).Масс доля FeO в смеси 40%.Вычислить массу каждого оксида. Помогите решить задачу,скажите формулы по которым она решается.По возможности,объясните принцип решения за...

Смесь состоит из двух веществ FeO и CuO.Масса смеси-500г(100%).Масс доля FeO в смеси 40%.Вычислить массу каждого оксида. Помогите решить задачу,скажите формулы по которым она решается.По возможности,объясните принцип решения задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Для решения этой задачи воспользуемся формулой нахождения массовой доли вещества: [latex]\omega = \frac{m_1}{m_2} * 100\%[/latex] , где m1 - масса вещества в смеси, m2 - масса всей смеси. Определим массу оксида меди в смеси. Т.к. оно составляет 40%, то мы с формулы нахождения процентного содержания в смеси выразим интересующую нас массу вещества в смеси (m1): [latex]m_1 = \frac{m2*\omega}{100}[/latex] Теперь, [latex]m_{CuO} = \frac{500*40}{100} = 200[/latex] грамм. Масса всей смеси равна 500 грамм, и из этого мы знаем, что масса оксида меди равна 200 грамм. На остальное приходится оксиду железа. 500 - 200 = 300 грамм занимает место FeO в смеси. Ответ: 200 грамм оксида меди и 300 грамм монооксида железа.