Снег сошёл быстро - из-под него выглянула мокрая,тёплая земля,отдонувшая за зиму.В работу вас,на поселенье вас:За грош продать меня готовы.почему в первом предложении тире,а во втором двоеточие?
Снег сошёл быстро - из-под него выглянула мокрая,тёплая земля,отдонувшая за зиму.
В работу вас,на поселенье вас:За грош продать меня готовы.
почему в первом предложении тире,а во втором двоеточие?
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала давай вспомним, когда ставится тире ,тире ставится в трёх случаях это: 1.Первая часть имеет значение времени и условия 2.Вторая часть имеет значение следствия, результата 3.Содержание первой части противопоставляется содержанию второй. Теперь вернёмся к твоему предложению: Снег сошёл быстро - из-под него выглянула мокрая,тёплая земля,отдонувшая за зиму. я думаю, что здесь 1 случай подходит больше) Теперь вспомним , когда ставится двоеточие, двоеточие также ставится в трёх случаях: 1.вторая часть имеет значение причины 2.вторая часть имеет значение пояснения 3.вторая часть имеет значение изъяснения Теперь вернёмся к твоему предложению: В работу вас,на поселенье вас: За грош продать меня готовы. Я думаю, что здесь больше подходит 1 случай)