Сныть это спутник дубового леса. это растение образует в течение вегетационного периода два поколения листьев:сначала световые, потом теневые . почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как лес - дубовый, а у дубов листья опадают, то некоторое время (с конца осени и до начала-середины весны) в лесу светло из-за отсутствия лиственных крон деревьев. Сныть - травянистое растение, и листья у нее появляются вместе с самими побегами, а также намного раньше, чем листья появляются у дубов. Соответственно, эти листья будут световыми, так как в лесу света много. Однако спустя некоторое время на дубах появляются листья, а кроны у этих деревьев очень плотные и свет пропускают слабо, до земли под ними, где и растет сныть, этого света доходит очень мало, и сныть формирует новые листья - теневые, приспособленные для условий с малой освещенностью.