Собаке нужно 15 секунд, чтобы догнать бегущую кошку, до которой сейчас 10 м. Кошке нужно 2 секунды, чтобы догнать бегущую мышку, до которой сейчас 6м. Сколько времени нужно собаке, если она побежит догонять мышку, до которой се...
Собаке нужно 15 секунд, чтобы догнать бегущую кошку, до которой сейчас 10 м. Кошке нужно 2 секунды, чтобы догнать бегущую мышку, до которой сейчас 6м.
Сколько времени нужно собаке, если она побежит догонять мышку, до которой сейчас 5,5 м?
Ответ(ы) на вопрос:
10:15=2/3
6:2=3
3-2/3= 2 1/3
5,5:2 1/3=2 5/14 с
Собака пробегает за 15 секунд расстояние в 10 м. Значит, скорость собаки на [latex] \frac{10}{15}= \frac{2 }{3} [/latex](м/с) больше скорости кошки,
Кошка за 6 секунд пробегает на 2 метра больше, чем мышка. Значит, скорость кошки на [latex]\frac{6}{2}[/latex]= 3 (м/с) больше скорости мышки.
Значит, скорость мышки на [latex]3+ \frac{2 }{3} [/latex] м/с меньше скорости собаки.
Значит, собака догоняет мышку со скоростью [latex]3 \frac{2}{3} [/latex] м/с.
Значит, она догонит мышку через [latex] \frac{55}{10}: 3\frac{2}{3} = \frac{11*3}{2*11} = \frac{3}{1}=1 \frac{1}{2} [/latex] (c)
Ответ: за 1,5 секунды