Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км, если он будет плыть а)по течению реки; б)против теч...

Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км, если он будет плыть а)по течению реки; б)против течения реки? ПОМОГИИИТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
27 + 3 = 30 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки. 27 - 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки. а) 120 : 30 = 4 (ч) - время, затраченное теплоходом по течению реки. б) 120 : 24 = 5 (ч) - время, затраченное теплоходом против течения реки.