Соченение по литературе " Кавказский пленник" по плану: 1. Когда впервый раз проявляется разница в характерах героев? 2. Как Жилин и Костылин ведут себя в пленну? 3. Как проявляются физическая и духовная слабость Костылина и за...

Соченение по литературе " Кавказский пленник" по плану: 1. Когда впервый раз проявляется разница в характерах героев? 2. Как Жилин и Костылин ведут себя в пленну? 3. Как проявляются физическая и духовная слабость Костылина и забота о товарище , стойкость Жилина во время первого побега? 4. Благодаря каким качествам Жилина воторой побег закончился для него удачно? 5. Под чего, по мнению Толстого, зависит жизнь человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В центре произведения Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник» два главных героя – Жилин и Костылин. В сюжете рассказа взаимоотношения героев, сопоставление их характеров и сравнение героев друг с другом. Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному. Жилин «джигит» , а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о выкупе. Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и аресте героев. И дальше их поведение в плену также показывает физическую и духовную слабость Костылина и забота о товарище, стойкость Жилина. Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества Костылина описаны в сцене побега. Жилин ходит высматривает, думает как сбежать, он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге и при том несет на себе Костылина. А как ведет себя Костылин – он безучастен, скучает, спит, а во время побега зацепил камень ногой, отстает, охает, упал со страху. Для Жилина важным является понятие взаимовыручки, а Костылин не хочет быть обузой. Если кратко описывать характеры героев, то Жилина можно охарактеризовать как решительного, находчивого героя, который умеет прощать, смелый; Костылин напротив – смирный, слабый, предает, смиряется, трусит, насилу доковылял до дому. Одним словом Жилин удалец, а Костылин – колода. Жилин превозмогает испытания в плену, он сумел не только выжить, прижиться во враждебном окружении, но даже расположил к себе своих врагов. Он решал свои проблемы сам, не перекидывая их на плечи других, был сильным. Костылин же не выдерживает посланные ему в плену испытания из-за своей слабости и эгоизма. Также важную роль в сравнении персонажей играют их портреты. Портрет Костылина описывается словами: «… мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льется» . Сразу появляется презрение, неприязнь от описания внешности. Создается образ жалкого, ничтожного человека, он слабый, готовый на подлый поступок. Жилин: «невелик ростом, а удал был» . Внешне человек обычный, но чувствуется в нем сила и мужество. Сравнивая поступки, мотивы поступков и взаимоотношение героев также можно заметить противоположность в характерах. Жилин любит старую мать, заботится о ней, не тревожит, не требует от нее непосильного, он надеется только на свои силы, активно ищет выход. Он говорит так: «не боялся, да и не буду бояться вас, собак» . Он знал, что его письмо не дойдет, а другого не писал. Костылин - эгоист, он уверен, что родственники обязаны его выкупить, а сам для этого ничего не хочет предпринимать, не борется, пассивно подчиняется обстоятельствам. Он целыми дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет или спит.
Гость
1)Когда они писали письма своим родным. 2)Костылин-ленится и ждёт денги от родных. А Жилин-пытается сбежать. 3)Костылин- повёл себя позорно он был как маленький ребёнок. А Жилин не бросал своего товарища, даже тащил его на себе! 4) Храбрость, вера, надежда, выносливость. 5)Жизнь зависит от хорошей еды и от хороших условий.