Сочинение чему меня научил рассказ кавказкий пленник с вступление и концом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, главная идея рассказа – научить людей не сдаваться да-же в трудных обстоятельствах и ситуациях, упорно добиваться цели, быть до-брыми, смелыми, храбрыми и преданными. В этом рассказе слабодушие и пассивность Костылина противопоставлены активности, стойкости и чело-вечности Жилина. Мужество и выдержка помогли ему бежать к своим, пре-одолевая все препятствия и преграды. Лев Николаевич Толстой пробуждает в нас добрые чувства, стремление к справедливости и красоте. Всё творчество Л. Н. Толстого пронизано идеями дружбы между людьми и между народами. Читая рассказ «Кавказский пленник» , чувствуется, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее её и чужим по крови. Л. Н. Толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед.
Гость
В произведении "Кавказский пленник" очень интересная и поучительная сюжетная линия Жилина и Дины. Мне стало понятно, что отвага, честь и смелость рождаются еще в детстве. Маленькая тринадцатилетняя девочка оказалась смелее, преданнее, чем взрослый офицер Костылин. Несмотря на на разный возраст, религию и язык, может зародится настоящая дружба. Для меня поучительна именно эта сюжетная линия.