Сочинение на тему ,,Как изменилась жизнь на Руси после крещения? ".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После захвата князем византийского города Херсонеса (Корсуни) и угрозы уже самому Константинополю, князь Владимир по увещеванию константинопольского императора остановил свое войско, но поставил условие – выдать за него замуж сестру императора Анну. Император дал согласие, выставив, однако, встречное условие – непременное крещение жениха. Князь Владимир, вероятно уже давно сам сделавший внутренний выбор, соглашается. По своем возвращении в Киев, он крестит своих детей и все окружение. После этого повелевает: «Если кто не придет завтра на реку, будь то богатый, или бедный, или нищий, или холоп, - противен мне будет». Речь идет о крещении в Днепре. Жизнь неимущих горожан теперь была под пристальным вниманием князя. Для них развозилось продовольствие, обеспечивалась юридическая защита (равенство всех пред Богом), устраивались городские праздники, в общем, говоря современным языком – полная социальная защита. Русь, с принятием Православия стала в один ряд с ведущими европейскими державами, получила славянскую письменность, приобщилась к богатой византийской культуре и значительно обогатила её